Hünfeld:
TV03-Schwimmer: 24 Podestplätze in Hünfeld

Sport

Ein Artikel von Eugen Kessler

Acht Aktive des TV03 Heringen nahmen am 20. Gaalbernpokal-Schwimmfest des SSV Hünfeld am 11. November 2017 teil. Bei 42 Starts errangen sie 11 Siege, neun Zweite und vier Dritte mehrere 4., 5. Und 6. Plätze.

Herausragend Lea Buch mit sechs Siegen, Celine Heurich mit drei Siegen und Nils Reinmüller mit zwei Siegen. Lisa Weber mit vier Zweiten und zwei dritten Plätzen und Jakob Fischer mit einem zweiten Platz vervollständigten die sehr gute Bilanz. Auch Melia Ossig, Sarah Sophie Schmidt und Luisa Funk schwammen unter den ersten sechs Plätzen.

Insgesamt überzeugte die komplette Mannschaft mit starken Zeiten und sie erreichten viele persönliche Bestzeiten.

Auch bei den zwei offenen Staffeln über 4 x 50m Freistil weiblich und 4 x 50m Lagen weiblich schwammen sie stark und erreichten Platz 4 und 6.

Ergebnisse

Jakob Fischer (Jg. 2010)

2. Platz

50 Meter

Freistil

in 1:07,78

Minuten

 

Lea Buch (Jg. 2006)

1. Platz

200 Meter

Freistil

in 2:51,78

Minuten

1. Platz

200 Meter

Lagen

in 3:21,22

Minuten

1. Platz

100 Meter

Lagen

in 1:32,03

Minuten

1. Platz

100 Meter

Rücken

in 1:35,54

Minuten

1. Platz

50 Meter

Schmetterling

in 0:41,77

Minuten

1. Platz

50 Meter

Freistil

in 0:35,33

Minuten

2. Platz

100 Meter

Schmetterling

in 1:41,06

Minuten

2. Platz

100 Meter

Freistil

in 1:19,70

Minuten

 

Celine Heurich (Jg. 2006)

1. Platz

200 Meter

Brust

in 3:53,62

Minuten

1. Platz

50 Meter

Brust

in 0:46,84

Minuten

1. Platz

50 Meter

Rücken

in 0:47,03

Minuten

3. Platz

100 Meter

Brust

in 1:48,78

Minuten

4. Platz

100 Meter

Freistil

in 1:25,12

Minuten

4. Platz

100 Meter

Lagen

in 1:42,66

Minuten

4. Platz

50 Meter

Freistil

in 0:39,03

Minuten

Lisa Weber (Jg. 2005)

2. Platz

100 Meter

Freistil

in 1:19,74

Minuten

2. Platz

100 Meter

Brust

in 1:41,19

Minuten

2. Platz

50 Meter

Freistil

in 0:34,56

Minuten

2. Platz

50 Meter

Brust

in 0:45,41

Minuten

3. Platz

200 Meter

Brust

in 3:51,13

Minuten

3. Platz

50 Meter

Rücken

in 0:43,37

Minuten

 

Sarah Sophie Schmidt (Jg. 2005)

2. Platz

50 Meter

Schmetterling

in 0:48,03

Minuten

4. Platz

50 Meter

Rücken

in 0:45,37

Minuten

5. Platz

100 Meter

Lagen

in 1:44,75

Minuten

6. Platz

50 Meter

Freistil

in 0:41,16

Minuten

 

Melia Ossig (Jg. 2005)

3. Platz

50 Meter

Brust

in 0:50,16

Minuten

5. Platz

100 Meter

Brust

in 1:46,69

Minuten

7. Platz

100 Meter

Lagen

in 1:51,69

Minuten

7. Platz

50 Meter

Freistil

in 0:46,75

Minuten

8. Platz

100 Meter

Freistil

in 1:36,77

Minuten

 

Luisa Funk (Jg. 2002)

2. Platz

50 Meter

Rücken

in 0:56,66

Minuten

4. Platz

100 Meter

Brust

in 2:01,82

Minuten

5. Platz

50 Meter

Brust

in 0:56,27

Minuten

5. Platz

50 Meter

Freistil

in 0:46,69

Minuten

6. Platz

100 Meter

Freistil

in 1:47,47

Minuten

 

4. Platz = 4 x 50m Lagen, weiblich, offen Wertung in 2:49,53 Minuten

(Schmidt, Heurich, Buch, Weber)

 

6. Platz = 4 x 50m Freistil, weiblich, offene Wertung in 2:35,37 Minuten

(Heurich, Buch, Schmidt, Weber)

Kommentare

Link.