Eisenach:
TV03-Schwimmer: Die Kleinsten rücken nach

Sport

Ein Artikel von Eugen Kessler

Beim Einladungsschwimmfest des ESSV Eisenach am 25.11.2017 im Aquaplex Eisenach, nahmen vom TV 03 Heringen erstmals die Jüngsten am Wettkampfgeschehen teil. Ida Dorfmann und Naylah Ruch, beide sechs Jahre alt, schlugen sich wacker und erreichten die Plätze 4, 5 und 6. Sie integrierten sich in die erfolgreiche Mannschaft der Älteren, welche eine Vielzahl von Siegen und Podestplätzen erschwammen. Insgesamt holten Sie bei 42 Starts - 11 Erste, 8 Zweite, 3 Dritte und eine Vielzahl von 4., 5. und 6. Plätzen. Auch bei den Staffelwettkämpfen erreichten Sie einen Zweiten und zwei Vierte Plätze.

Ergebnisse im Einzelnen

Ida Dorfmann (Jg. 2011)

4. Platz 25 Meter Brust in 0:38,27 Minuten
5. Platz 25 Meter Freistil in 0:39,67 Minuten
7. Platz 25 Meter Rücken in 0:40,00 Minuten

Naylah Ruch (Jg. 2011)

6. Platz 25 Meter Freistil in 0:40,90 Minuten
7. Platz 25 Meter Brust in 0:41,49 Minuten
10. Platz 25 Meter Rücken in 0:55,50 Minuten

Hanna Reinmüller (Jg. 2007)

1. Platz 50 Meter Brust in 0:59,15 Minuten
1. Platz 50 Meter Delphin in 1:20,85 Minuten
2. Platz 100 Meter Brust in 2:09,26 Minuten
3. Platz 100 Meter Freistil in 2:12,47 Minuten
4. Platz 50 Meter Rücken in 1:06,78 Minuten
5. Platz 50 Meter Freistil in 0:59,35 Minuten

Lea Buch (Jg. 2006)

1. Platz 100 Meter Freistil in 1:19,09 Minuten
1. Platz 100 Meter Lagen in 1:30,13 Minuten
1. Platz 100 Meter Delphin in 1:34,82 Minuten
1. Platz 100 Meter Rücken in 1:34,25 Minuten
1. Platz 200 Meter Freistil in 2:45,00 Minuten

Celine Heurich (Jg. 2006)

1. Platz 50 Meter Delphin in 0:47,78 Minuten
1. Platz 100 Meter Brust in 1:50,87 Minuten
2. Platz 50 Meter Brust in 0:47,06 Minuten
2. Platz 50 Meter Freistil in 0:42,18 Minuten
3. Platz 50 Meter Rücken in 0:47,06 Minuten
4. Platz 100 Meter Freistil in 1:28,59 Minuten
5. Platz 1oo Meter Lagen in 1:40,59 Minuten

Lisa Weber ( Jg. 2005)

1. Platz 50 Meter Delphin in 0:45,20 Minuten
1. Platz 100 Meter Brust in 1:42,53 Minuten
2. Platz 100 Meter Freistil in 1:19,25 Minuten
2. Platz 50 Meter Freistil in 0:33,97 Minuten
2. Platz 50 Meter Brust in 0:44,34 Minuten
3. Platz 100 Meter Lagen in 1:34,81 Minuten
4. Platz 50 Meter Rücken in 0:43,18 Minuten

Melia Ossig (Jg.2005)

2. Platz 100 Meter Brust in 1:49,57 Minuten
4. Platz 50 Meter Brust in 0:49,41 Minuten
6. Platz 100 Meter Freistil in 1:34,90 Minuten
6. Platz 50 Meter Freistil in 0:54,13 Minuten
7. Platz 100 Meter Lagen in 1:42,63 Minuten

Sarah Sophie Schmidt ( Jg.2005)

2. Platz 50 Meter Delphin in 0:47,09 Minuten
6. Platz 50 Meter Rücken in 0:46,41 Minuten
6. Platz 100 Meter Lagen in 1:41,91 Minuten
2. Platz 4 x 50 Meter Freistil (Jg.2004-2009) weiblich in 2:34,25 Minuten

Lea Buch, Celine Heurich, Melia Ossig, Lisa Weber

4. Platz 4 x 50 Meter Freistil (offene Wertung) weiblich in 2:39,94 Minuten

Lea Buch, Celine Heurich, Melia Ossig, Lisa Weber

4. Platz 4 x 50 Meter Lagen (offene Wertung) mixed in 2:42,03 Minuten

Celine Heurich, Eugen Keßler, Lea Buch, Lisa Weber

Kommentare

Link.